Как правильно написать в притензии

Здравствуйте ! У нас купили обувь осеннюю по распродаже 11.11.2021. Через пару недель принесли на возврат , т.к треснула кожа на носке , требуют вернуть деньги , потому , что гарантия 30 дней не прошла . Принесли притензию . Но обувь ведь носили не по сезону. Зимний период начинается 1 ноября , а это осенняя обувь . Как правильно написать в притензии . Как отказать ? Ссылаясь на какой закон ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина.

 Если Вы из Питера, как указано в вопросе, то зимний сезон у вас начинается с 5 декабря.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об установлении сроков наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 28 мая 1997 года https://docs.cntd.ru/document/...

Статья 1

С учетом климатических условий устанавливаются следующие сроки наступления сезонов на территории Санкт-Петербурга:

зима — с 5 декабря;

весна — с 17 марта;

лето — со 2 июня;

осень — с 12 сентября.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день ) из Ярославля

В ярославле зимний сезон с 1 ноября, Вы правы https://docs.cntd.ru/document/...