Как правильно поступить, чтобы он заплатил деньги за долю или что предпринять мне для её продажи?

От мамы досталась 1/4 доля в 2-х комнатной квартире. Родственник, имеющий остальную площадь квартиры допуск в квартиру не предоставляет, выкупать мою долю не хочет. Сам в квартире не проживает, возможно, я не знаю, её сдает в наем. Отношений м/д нами нет. Если высуживать одну из комнат, то она меньше положенной доли на 3 кв. м. Как правильно поступить, чтобы он заплатил деньги за долю или что предпринять мне для её продажи?

, Ирина, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст. 247 ГК РФ:

1.Владение и пользование имуществом, находящимся  в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

От себя добавлю, что выделять долю не обязательно. Тем более, в стандартной квартире 1/4 долю выделить в натуре невозможно. Можете распоряжаться Вашей долей по своему усмотрению: вселиться, продать, подарить. Но Ваш родственник имеет преимущество права покупки. Вы должны предложить приобрести Вашу долю первому ему, если он отказывается, то можно продать третьему лицу. Таким образом, учитывая вышесказанное, если у вас не получается договориться посредством переговоров (лучше это делать в письменной форме), обращайтесь в суд.