Раннее был лишён водительского удостоверения, срок лишения прошёл, штраф оплочен, успел только пройти

Здравствуйте. Такой вопрос. Раннее был лишён водительского удостоверения, срок лишения прошёл, штраф оплочен, успел только пройти медицинскую комиссию, что если водительское ещё не забрал с гибдд и при этом остановили сотрудники ДПС?

, Игорь Чупин, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Верховный суд РФ давал на этот счёт разъяснения, из которых следует, что водитель, срок лишения права на управление транспортным средством которого уже прошёл, но при этом водитель не сдал заново экзамен на права, то есть не выполнил все обязательные действия для восстановления права на управление, считается не имеющим права на управление транспортным средством. В данном случае Ваши действия должны квалифицироваться по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ — наказание в виде штрафа от 5 до 15 тыс. рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!