А у самозанятого со счетов тоже будут вычитать?

Здравствуйте. Мужчина не может найти работу в деревне. Платит алименты на 3 детей. Можно ли оформить самозанятость, чтобы таким образом платить? Как в таком случае будут считаться суммы с дохода? Недавно был судим ща неуплату и отбыл все наказание в виде исправительных работ. Еще проблема в том, что есть долги по кредитам. И банки постоянно вычитают деньги с карты. А у самозанятого со счетов тоже будут вычитать? Встать на биржу труда не получится еще 3 недели по техническим причинам.

, Полина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Размер алиментов взыскивается в процентном отношении с дохода (ст.81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, при нерегулярном заработке либо его отсутствии судом может установлено взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Можно ли оформить самозанятость, чтобы таким образом платить? Как в таком случае будут считаться суммы с дохода?

Доход самозанятого для определения алиментов,  можно посчитать по формируемой в системе мой налог справке.

 Но при нерегулярном доходе либо при его отсутствии у самозанятого,  размер  алиментов может быть установлен судом в твердой денежной сумме.

А у самозанятого со счетов тоже будут вычитать?

Да, будут у самозанятого нет отдельного расчетного счета.  Самозанятые принимают денежные средства на открытые ими  счета физических лиц.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Можно ли оформить самозанятость, чтобы таким образом платить? Как в таком случае будут считаться суммы с дохода?

Полина

Если алименты в долевом отношении к заработку, то в соответствии со ст.82 СК РФ виды заработка и иных доходов, с которых производится удержание алиментов, определяются соответствующим Перечнем. Такой перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 и  в него включены доходы самозанятых.

Задолженность исходя из среднего заработка по РФ начисляется в том случае, если у плательщика алиментов нет никаких доходов -п.4 ст.113 СК РФ. Таким образом, в случае регистрации в качестве самозанятого и наличии у него доходов определять задолженность исходя из среднего заработка по РФ оснований не будет, текущие алименты рассчитываются исходя из дохода самозанятого.

Доходом самозанятого является все, что он получил в рамках такой деятельности, исходя из справки ИФНС о доходах.

Если же речь идет об алиментах в твердой денежной сумме, то алименты будут удерживаться в размере такой суммы с учетом ограничений удержаний из доходов должника -не более 70% от дохода -см. п.2 и п.3 ст.99. Если максимальная сумма удержаний меньше, чем ежемесячный размер алиментов, то все удержанное пойдет на текущие алименты,  недостающие алименты прибавятся к задолженности.

Как в таком случае будут считаться суммы с дохода?

Полина

Как уже говорилось, размер удержаний по алиментным платежам (текущие алименты+задолженность по ним) — не более 70% от дохода, по кредитным платежам — не более 50% -п.2 и п.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве. Текущие алименты удерживаются в первую очередь, задолженность по алиментам и долги по кредитам относятся к 4-ой очереди взыскания -см.ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве. Таким образом, сначала с дохода будет удержаны текущие алименты, а остальное распределено между взыскателями пропорциально задолженностям, при этом размер удержаний в пользу взыскателей по кредитной задолженности должен рассчитываться исходя из максимального размера удержаний в 50%, по алиментной задолженности, исходя из максимального размера в 70%.