Добрый день, такая ситуация Помещения принадлежит сельскому хозяйству, его управляющая компания взяла в аренду на пять лет, я тоже взял это помещение в аренду у управляющей компании

Добрый день, такая ситуация Помещения принадлежит сельскому хозяйству, его управляющая компания взяла в аренду на пять лет, я тоже взял это помещение в аренду у управляющей компании . Вопрос могу ли я его сдавать аренду автошколе. Так как я буду сдавать в субаренду.

, Антон, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Антон,

могу ли я его сдавать аренду автошколе. Так как я буду сдавать в субаренду.

Для этого надо смотреть сам договор аренды, разрешена ли там сдача помещения в субаренду собственником.

ст 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

При этом даже если в договоре есть ссылка на согласие арендодателя, договор субаренды не может быть больше чем основной договор аренды.

я тоже взял это помещение в аренду у управляющей компании

Так у вас уже субаренда идет? Лучше посмотреть основной договор, ну и уведомить собственника о том, что собираетесь сдавать также в субаренду и получить его согласие.

у вас схема я понял такая Арендодатель- передает арендатору (УК)-УК вам в порядке субаренды-а вы уже как пересдаете автошколе (грубо прозвучит-субсубаренда).

Судебная практика тут исходит из того, что вам все равно надо получать согласие у основного Арендодателя-«принадлежит сельскому хозяйству»,

(решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.06.09 по делу № А40−12994/06−89−98).

Тогда вполне будет достаточно согласие именно собственника-Основного Арендодателя

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все зависит от условий Вашего договора аренды. Если прямого запрета в договоре нет, то с согласия Арендатора Вы можете сдать в субаренду

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)