Признание безвестно отсутствующим?

Переоформление доли на квартиру в Крыму умершего в Канаде родственника

1. Гражданин Украины, имеющий вид на жительство в Канаде и имеющий долю на квартиру в Севастополе, умирает в Канаде. Дата смерти - август 2016 г.

2. В Севастополе живёт родной брат умершего. Наследственное дело в Севастополе открыто, право на вступление в наследство заявлено, но факт смерти подтвердить документально нельзя (п.п. 3-4):

- дипломатические отношения между Украиной и РФ фактически разорваны, т.е. получить свидетельство о смерти с проставлением апостиля из Украины на гражданина этой страны не получится;

- Канада не подписывала Гаагскую конвенцию 1961 г., т.е. на апостиль в качестве замены консульской легализации рассчитывать не приходится;

- на истребование свидетельства о смерти через консульский департамент МИД России и через Генеральное консульство РФ в Торонто, спустя 10 месяцев пришёл возврат без исполнения, поскольку (цитата): "Иностранные консульские учреждения не рассматриваются в Канаде как уполномоченные органы для истребования личных документов и иного представления интересов своих граждан".

3. Исходя из возраста и материального положения наследника, посещение Канады для личного истребования документа не рассматривается. Запрос жителем Крыма (!!!) централизованного портала - аналога Госуслуг в Канаде или обращение в уполномоченные юридические фирмы в той же Канаде, по понятным причинам, практически не имеют шансов на успех.

Итого вопрос: как можно подтвердить факт смерти гражданина Украины, имеющему ВНЖ и умершего в Канаде, владеющего частью имущества в Крыму.

Признание смерти через суд ? Приобретательная давность ? Признание безвестно отсутствующим ?

Быть может, не увидел ещё какие-то варианты, в этом случае, подскажите их, пожалуйста.

С уважением и благодарностью,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Калининград
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. У наследодателя нет наследников первой очереди? - ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет, то вы как брат наследник второй очереди можете претендовать на наследство. Поскольку

умершего в Канаде то свидетельство о смерти должно быть выдано в Канаде.

О легализации канадских официальных документов можно прочесть здесь https://toronto.mid.ru/legaliz...

— на истребование свидетельства о смерти через консульский департамент МИД России и через Генеральное консульство РФ в Торонто, спустя 10 месяцев пришёл возврат без исполнения,

вы прилагали свои документы родства с умершим, писали о том, что свид-во о смерти вам требуется для оформления прав наследства?

Итого вопрос: как можно подтвердить факт смерти гражданина Украины, имеющему ВНЖ и умершего в Канаде, владеющего частью имущества в Крыму.

поскольку умер в Канаде и это известно нужно получать только свидетельство о смерти в Канаде. А захоронен он где?

Признание смерти через суд ?

нужны доказательства, а так же «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Вы спросили

Приобретательная давность ?

По ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность — для этого в течение 15 лет вами следует владеть имуществом, платить за него и тд, однако вы же указали, что уже заявили права на наследование у нотариуса.

Признание безвестно отсутствующим ?

для этого вам нужно подать заявление в полицию о его пропаже, и после этого в соответствии  с ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

а после этого — признавать умершим.

Дмитрий
Клиент, г. Калининград
Яна, большое спасибо за Ваш ответ.

1. От наследников первой очереди есть отказ от наследства, есть единственный наследник второй очереди. Право на наследство заявлено у нотариуса, но документально подтвердить его нельзя, т.к. свидетельства о смерти с консульской легализацией.
2. Несмотря на извещение на официальном сайте, также несмотря на установленный порядок истребования документов, Консульский департамент МИД РФ и Ген.консульство РФ в Торонто, мой запрос (истребование) вернули без исполнения. Обращаю внимание, отказа в приёме не было, т.е. до Канады мой запрос дошёл, но КД МИД РФ в Торонто вернул документы, т.к. " «Иностранные консульские учреждения не рассматриваются в Канаде как уполномоченные органы для истребования личных документов и иного представления интересов своих граждан».
3. «Вы прилагали свои документы родства с умершим, писали о том, что свид-во о смерти вам требуется для оформления прав наследства?»
Да, конечно, пакет сопроводительных документов был абсолютно достаточным, в противном случае, я бы получил «отказ в приёме».
4. Нелегализованный оригинал свидетельства о смерти есть, смерть произошла в Канаде.
5. Приобретательная давность: одна доля в квартире в Крыму — умершего в 2016 г. брата, вторая — другого брата. В Крыму покойный не появлялся с 2000 г., отсюда возник вопрос о возможности применения ст. 234 ГК РФ.
6. Признание безвестно отсутствующим: применимо ли это к гражданам других стран, умерших не на территории РФ, а на территории третьих стран?
Заранее благодарен.
Дмитрий

Безвестно отсутствующтм можно признавать когда нет сведений о лице, и о смерти тоже. Однако, вы сейчас написали, что у вас есть свидетельство о смерти, таким образом, все варианты отпадают в таком случае, и вам нужно легализовать документ о смерти в рф.