Как будет проходить суд, если мы в разных городах?

Здравствуйте. Совершил покупку в интернет-магазине, в марте 2021 года, оплатил полностью, сумма 43 тысячи рублей. Товар так и не был поставлен. С магазином вел переписку. В мае написал им письмо , выслал по электронной почте, по возмещению моих средств. На что они мне ответили - что письмо приняли, и в скором времени бухгалтерия средства переведет мне на карту обратно. Но так этого и не произошло. В августе они перестали отвечать по электронной почте, телефон больше не существует, как и сайт. При этом на сайте по организациям, я вижу, что у них идут суды с юр.лицами по возмещениям денежных средств.

Мои вопросы:

1. Можно ли считать мое письмо досудебной претензией? Не хочется тратить время на нее и отправлять почтой.

2. У нас разные города с интернет-магазином (у них Москва, у меня Тюмень). Куда мне подавать свой иск?

3. Как будет проходить суд, если мы в разных городах? Онлайн?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказ делали для личных нужд?

В данном случае, если покупка осуществлена для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к Вашим взаимоотношениям с продавцом применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В связи с чем подсудность спора определяется по правилам ст. 17 Закона

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства.

Никита
Клиент, г. Москва
Да. Это раковина в дом.
1. Можно ли считать мое письмо досудебной претензией? Не хочется тратить время на нее и отправлять почтой.

Никита

Да, можно.

Действующее законодательство по спорам о защите прав потребителей не предусматривает обязательный претензионный порядок рассмотрения спора.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Таким образом, для целей доказывания отказа потребителя от договора и требований о возврате оплаченной суммы принимаются любые сообщения, адресованные продавцу.

Для этих целей будет достаточно и электронной переписки.

2. У нас разные города с интернет-магазином (у них Москва, у меня Тюмень). Куда мне подавать свой иск?

Никита

Как уже отметил, Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

В том случае, если цена иска не превышает 100 000 рублей — он подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный (городской) суд.

3. Как будет проходить суд, если мы в разных городах? Онлайн?

Никита

Суд может рассмотреть иск с участием представителя ответчика, в его отсутствие, если от него поступит такое ходатайство или не поступит при его надлежащем извещении или по видеоконференц-связи по ходатайству ответчика.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, раз заказ делали для личных нужд, то на вас распространяется закон о защите прав потребителей и подать иск можно по вашему месту жительства

ст 17  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

жительства или пребывания истца;

гос пошлиной иск не облагается, можете потребовать еще моральный вред. неустойку и штраф.

1. Можно ли считать мое письмо досудебной претензией? Не хочется тратить время на нее и отправлять почтой.

Да можно, так как у вас уже есть их отказ в электронной форме. отвечали я так понимаю с их официальной эл почты?

Досудебная претензия в данном случае необязательна, но она может повлиять на выплату вам штрафа в размере 50 % от цены товара.

п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
но она может повлиять на выплату вам штрафа в размере 50 % от цены товара.

Москвитин Александр

В данном случае не может, поскольку была электронная переписка из содержания которой усматривается заявленное требование и которое добровольно удовлетворено не было.

Для взыскания штрафа этого уже достаточно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Можно ли считать мое письмо досудебной претензией? Не хочется тратить время на нее и отправлять почтой.

Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

В соответствии со статьей 17 вышеуказанного закона

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

То есть Вы вправе подать по месту своего жительства.

Удачи Вам.