Моя бабушка имела родную сестру, у них была родна мать и вот в 1988 году она умирает, оказалось так, что в права

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,такой вопрос. Моя бабушка имела родную сестру,у них была родна мать и вот в 1988 году она умирает,оказалось так,что в права наследство вступает только родная сестра(выписка из похозяйственной книги,наследство это дом с земельным участком),просто Бабушка у меня сама инвалид 1 группы уже как лет 30,она думала,что по документам он ей принадлежал(те же все платежки приходили на ее имя(свет к примеру),прописывала она),но вот после того момента как в 2016-2017 год не помню точно,ее родная сестра умирает и оказывается дом стал принадлежать ей после завещания уже своего(то есть родной сестре бабушке,у неё есть своя тоже дочь,соотвественно уже дочери родной сестры бабушки). Подскажите,Бабушка моя да получается не вступила в правонаследство если исходить из выписки похозяйственной книги,но почему тогда в квитанциях и прописывала людей Бабушка если она не хозяйка дома,такое возможно? Теперь второй вопрос,дочь родной сестры не вступила в наследство(на этот дом),Бабушка как то может претендовать на этот дом(своей родной сестры),может вступить в наследство своей матери может ещё раз или вот как быть? Просто это было да,давно,но Бабушка все время думала и считала,что дом принадлежит ей,а оказалось что вот так.

, денис, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В наследство нужно вступать у нотариуса, конечно ваша бабушка по сути отказалась от наследства. Но поскольку она постоянно проживает в этом доме и как я понял дочь её сестры не претендует на этот дом, то можно оформить дом в порядке приобретательной давности либо доказывать фактическое принятие наследство т.к. она проживала, была прописана и платила за услуги жкх.

Если постоянно пользовались домом не менее 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
денис
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте, нет, нет, она не проживает по данному адресу давно. в выписке из похозяйственней книги на дату я как понимаю вступления в наследство, по данному дому указана только ее сестра. Вот и интересует вопрос, почему тогда и как это возможно, что квитанции приходили на имя моей бабушки и прописывала людей тоже она а не хозяйка дома(если судить из похозяйственней книги) ее родная сестра?? Сестра вступила в СССР в 1989 году а квитанции на дом приходили в 21 веке и на имя бабушки моей повторю а не сестры как это объяснить
денис
Клиент, г. Иваново
Только ещё в чем загвостка данный дом не стоит даже на кадастровом учете, по какой причине тоже не понятно.