Как теперь добится правды, что там произошло?

Добрый день!папа вызвал скорую в 5 утра, его не забрали, затем он сам на такси приехал в больницу, его госпитализировали в 7 утра, в тяжелом состоянии, а нас не оповестили об этом, лишь в 2 часа дня дозвонившись ему на телефон, медперсонал сказал, что он в реанимации.При каких условиях должны оповестить родственников о том, что он находился в тяжелом состоянии, при этом телефон у него был с собой! Он умер в больнице, когда на 3 день поехали оформлять документы, обнаружили что в справке указали место смерти Дома, а не в больнице и госпитализиравали его с двухсторонней пневмонией, а в справке написано сахарный диабет с осложнениями.

Как теперь добится правды, что там произошло?

, Валентина Андреевна Кулустаева, г. Иркутск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите заявление в следственный комитет по месту нахождения больницы. Просите провести проверку в отношении должностных лиц ГКБ так как в их действиях усматривается совершение преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, -  выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ).

Описываете в заявлении всю ситуацию, просите провести судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти.

Заявление отдаете в канцелярию, на втором экземпляре вам поставят отметку о получении. Далее в течение 30 дней после регистрации заявления, следователь проведет проверку. Вы ознакомитесь с материалами дела и посмотрите какая причина смерти на самом деле.

Также можно написать заявление в прокуратуру для проведения прокурорской проверки в отношении врачей.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюсик.

Если вам понадобиться помощь в составлении документов, обращайтесь личными сообщениями.