Считается авто совместно нажитым?

я приобрел машину в кредит, первый взнос оплатило третье лицо (со своей карты 293 000 (машина стоила 836 000)) , через два месяца у меня произошел развод с женой, спустя время она обратилась в суд с иском о разделе имущества и заявила права на авто.

Вопрос может ли она их заявлять (права на раздел) если первый взнос был сделан третьим лицом, первые два платежа были в браке, а остальные 13 платеже после брака? Считается авто совместно нажитым?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, пока не доказано иное, на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Уточните, на каком основании третье лицо оплатило первоначальный взнос. Это был возврат долга или исполнение каких-либо обязательств между Вами и третьим лицом, или это было дарение денежных средств?

первые два платежа были в браке, а остальные 13 платеже после брака?

Дмитрий

Авто — это общее имущество супругов, но и долги по кредитам также общие и согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете разъяснить бывшей супруге, что в случае претензий по разделу автомобиля, Вы предъявите к разделу и общие долги по кредитам, и половину денежных средств. оплаченных Вами по кредиту, Вы вправе взыскать с бывшей супруги.

Если автомобиль заявлен к разделу уже в суд, то предъявите встречный иск о разделе общих долгов супругов.

По первоначальному взносу — вопрос открыт, пока Вы не дадите пояснений оснований его оплаты третьим лицом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это само собой, что нажили то и поделили, но вопрос в другом.
Вопрос о том, что авто было куплено (приобретено) за счет третьего лица (первый взнос, который покрыл 1/3 стоимость авто), может он считаться совместно нажитым?
Супруга по закону совместно с мужем оплатила 2 платежа, он оплачивает остальные платежи (13) после развода, плюс траты на обязательное ТО и страховку.
Может жена требовать права на машину? и считается авто совместно нажитым?
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ разделу подлежат как имущество, так и долги супругов, которые были приобретены в период брака.

Требования Вашей бывшей супруги законны.

В отношении оплаты третьим лицом — третье лицо без наличие на то оснований не может произвести за Вас платеж.

Это должно быть официально оформлено либо как заем, либо наоборот как возврат долга. Мой совет, если никак не оформляли, то оформите займ.

Тогда супруга, также будет обязана его выплачивать.

Согласно статье 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности

Поэтому автомобиль и если есть кредит для его оплаты будут включены в состав имущества, подлежащего разделу.

уточню, сам автомобиль, кредит и сумма от третьего лица, как займ, все будет подлежать разделу между супругами

Тищенко Ирина

Коллега, это при условии, что оплата первоначального взноса третьим лицом была на основании договора займа.  И не надо советовать клиенту оформлять договор займа «задним» числом, т.к. если судом будет назначена судебная экспертиза давности составления документа по ходатайству бывшей супруги, то подложность доказательства будет легко установлена.

А там недалеко и до уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности / КонсультантПлюс (consultant.ru)