Как правильно действовать дальше, чтобы не потерять деньги или построить дом?

Оплатили строительство дома 02.06.2021по договору с ИП.По договору строительство д.б. начаться 27июля. 21 июля ип погибает. Деньги за стройку были переведены банковским платежем. Как правильно действовать дальше, чтобы не потерять деньги или построить дом?

, Алла, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вот построить дом- уже никак.

Как правильно действовать дальше, чтобы не потерять деньги или построить дом?

Алла

у вас контрагент умер, это не фирма и договор у вас прекратился с его смертью

Теперь только у наследников эти деньги требовать, т.к. обязательства были, но прекратились смертью и эти деньги- по сути неосновательное обогащение по ст. 1102 гк.

Вам надо выяснить- кто его наследники и вступили ли они в наследство. Срок вступления- как раз 6 месяцев от даты смерти человека и потом уже обращаться к ним за получением этих денег. Начать с обращения к ним, если они в наследство вступили — то в рамках полученного наследства будут отвечать по этим долгам, в том числе и при вашем обращении в суд. Хуже если никто в наследство не вступал или наследников просто нет.

По общему правилу смерть гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, не влечет прекращения его обязательств. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо если обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п. 1 ст. 418 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ, абз. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Вопрос: Кто и в каких пределах несет ответственность по обязательствам индивидуального предпринимателя после его смерти?
(Консультация эксперта, 2021)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно действовать дальше, чтобы не потерять деньги или построить дом?

Алла

Алла, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

соответственно поскольку обязательство по строительству дома исполнено быть не может необходимо выяснять кто унаследовал имущество ИП и предъявлять к нему требования о возврате уплаченного аванса

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку был перевод просто на карту, то обязательство ФЛ было перед Вами просто и всё.  Разве что подавать иск к наследникам, но для этого надо узнать кто наследники, кто принял его и доказать в принципе наличие таких обязательств, чем оно подтверждается.Хорошо, что у Вас есть договор хотя бы между Вами и ИП. Главное теперь, чтобы и перевод был в адрес именно этого ИП. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сложнее узнать кто принял наследство, поскольку Вам нотариус не обязан эту информацию раскрывать, Вы её вряд ли узнаете, разве что через суд попробовать затребовать эти данные, подав иск на ИП, понимая, что он мёртв и соответственно тут же ходатайствовать о судебном запросе в нотариат. Если конечно в принципе наследники есть.