На кого должен быть составлен протокол о неправильной парковке, на водителя или владельца ТС?

  • Screenshot_2
    .jpg
  • Screenshot_1
    .jpg
, Елена, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Елена здравствуйте.

Протокол об административном правонарушении составляется на лицо, совершившее административное правонарушение, то есть в рассматриваемом случае на водителя, припарковавшего транспортное средство с нарушением правил дорожного движения. Но, как всегда, есть нюансы. В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.  Также, в соответствии с частью второй данной статьи, собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, будут подтверждено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Елена
Клиент, г. Москва
А если на момент выписки штрафа и протокола никого не было в машине?

В этом случае вопрос в том, каким образом было зафиксировано правонарушение. Если фиксация производилась с использованием работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, то  как я уже указал выше привлекается собственник (владелец) транспортного средства