Новосибирска переезжает в Германию на постоянное место жительство, дочери 15 лет (школьница), сыну 19 лет (студент НГУ) Как будет решаться вопрос о гражданстве детей?

3. Семья из г. Новосибирска переезжает в Германию на постоянное место жительство, дочери 15 лет (школьница), сыну 19 лет (студент НГУ)

Как будет решаться вопрос о гражданстве детей?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Как будет решаться вопрос о гражданстве детей?

Юлия

Это какой-то бессмысленный вопрос.

Переезд

в Германию на постоянное место жительство

Юлия

не является основанием для изменения гражданства ни взрослых, ни детей.

Из условий даже нельзя сделать однозначный вывод, что «семья» — это упомянутые «дети» (один из которых вовсе и не ребенок, если руководствоваться законодательством РФ) и их родители — это могут быть один из родителей и его супруг, не являющийся родителем  и т.д.