Завещание

Здравствуйте! Моя бабушка завещала жилой дом 3 своим внукам.Я самый младший, мне 23 лет. Она умерла 12 лет назад. Мама тоже умерла 19 лет назад. И после смерти матери отец сразу женился на другой и у них совместный ребенок, мальчик 16 лет. Мои братья хотят оставить все мне, то есть они от своих долей откажутся. Получат ли мой отец и его семья какую-нибудь долю? Мой отец не инвалид и не пенсионер. Как я могу их выписать? Моя мачеха жить мне не дает. Какие действия я должен осуществить?

, Иван Колесниченко, г. Краснодар
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дом принадлежал Вашей бабушке, перешел к Вам с братьями по завещанию и отец к нему не имеет никакого отношения и тем более его настоящая супруга. Так как братья согласны, оформляйте дом полностью на себя (в собственность) и в судебном порядке "выписывайте" "родственников" Фактически, Вы не являетесь членом семьи Вашего отца, у него жена, ребенок, Вам 23 года, самостоятельно ведете хозяйство, и главное Вы - собственник.

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Если вы не приняли наследство в установленный законом срок и не получили свидетельство о праве на наследство, то, что бы получить свидетельство о праве собственности ( я так поняла его нет) это надо делать через суд и через суд выписывать проживающих в нем людей. Нужна помощь, обращайтесь, Помогу. Удачи.