Имел ли право дед подарить дом, новой снохе, если в нем был прописал несовершеннолетний ребенок?

, Юлия, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если договор дарения жилого дома был заключен, то зарегистрированные в доме лица должны были быть в нем упомянуты, как того требует ст. 558 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.  Прописка не влияет на проведение сделки, если на снятии с регистрационного учета не настаивают стороны сделки.