Подскажите, пожалуйста, могу ли я развестись, находясь на территории РФ?

Здравствуйте, был заключён брак с гражданином Китая, в Китае. На данный момент я проживаю в России. Подскажите, пожалуйста, могу ли я развестись ,находясь на территории РФ?Брак легализован не был в России, супруг против развода.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Маргарита.

Да, можете развестись. Но процедура развода будет зависеть от нескольких факторов

1. Наличие/отсутствие общих несовершеннолетних детей

2. Наличие/отсутствие согласия второго супруга

Если согласен и нет детей, нужно будет заполнить заявление по специальной форме и направить его вам.

Если не согласен и есть дети, то процедура осложняется тем, что заявление нужно подавать по месту жительства ответчика.

Мой ответ был полезен? Пожалуйста, поставьте "+"

Здравствуйте, Маргарита.

Да, можете развестись. Но процедура развода будет зависеть от нескольких факторов

1. Наличие / отсутствие общих несовершеннолетних детей

2. Наличие / отсутствие согласия второго супруга

Если согласен и нет детей, нужно будет заполнить заявление по специальной форме и направить его вам.

Если не согласен и есть дети, то процедура осложняется тем, что заявление нужно подавать по месту жительства ответчика.

Мой ответ был полезен? Пожалуйста, поставьте "+"

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, детей нет. Но он не соглашается на развод