И хотел узнать, что в таком случае делать?

Здравствуйте.

Я вот пишу сочинения (статьи) на разные темы вроде смысла жизни, проблемы откровенного общения и так далее. Обычно пользуюсь личным опытом, на основе которого и строю свои размышления.

Но вот, скажем, я хочу написать статьи, касающиеся истории. Скажем, напечатать сконструированное мнение о Великой французской революции. Но для этого мне необходимы факты и данные об этой революции. То есть я хочу сначала кратко описать данное событие, а потом поразмышлять над ним. А добыть эти факты и данные я вынужден из книг, которые защищены авторским правом. За свои статьи я беру формальную сумму -- 10р, как поддержка автора за контент (так в ВК делают некоторые). И хотел узнать, что в таком случае делать? Размышления-то я ни у кого не ворую и делаю умозаключения сам, делюсь мыслями, так сказать. Но как сказал Шерлок Холмс, всякая теория должна основываться на фактах, как дом на фундаменте. А где мне эти факты (исторические, научные) брать, если все книги защищены авторским правом и запрещают копировать материал их содержимого? Заранее спасибо за понятный ответ

  • 1638455732356
    .jpg
, Вилен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А добыть эти факты и данные я вынужден из книг, которые защищены авторским правом

Вилен

Добрый день! Так и берите факты, они не защищены авторским правом, а если речь о прямом цитировании исторических книг то есть ст. 1274 ГК РФ которая прямо разрешает цитирование но с указанием автора и источника заимствования

ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские праване распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия,факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

А где мне эти факты (исторические, научные) брать, если все книги защищены авторским правом и запрещают копировать материал их содержимого?

Сами по себе исторические или научные факты авторским правом не защищаются, так как они широко известны, а вот чье то мнение или цитата из книг или научных работ-защищаются авторским правом.

ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

6. Не являются объектами авторских прав:4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

При этом, само цитирование авторов в разумных пределах, допускается, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. если цитирование используется для информационных, научных, учебных или культурных целях

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Вилен
Клиент, г. Москва
То есть можно читать научно-популярные книги, а изложенные в них факты изалгать по-своему (вроде функций мозга, пересказ событий исторического момента), дополняя своими размышлениями?
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Копировать материал из произведений других авторов возможно в рамках цитирования. Об этом говорит ст. 1274 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях» ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Таким образом, берите выдержки из произведений других авторов, ссылайтесь на произведение из которого они взяты и ФИО автора и используйте их в своем произведении (можете опираться на цитаты для подтверждения каких-либо точек зрения, анализировать высказывания, соглашаться с ними, аргументированно критиковать и т.п.). На таких принципах строится любая научная, публицистическая работа.

При использовании чужих произведений главное не допускать действий  которые будут рассматриваться в качестве плагиата. Плагиат — это умышленное присвоение авторства.

В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают
требованиям, установленным пунктом 3
настоящей статьи.

Таким образом, нельзя использовать персонажей чужих произведений (созданных интеллектуальным трудом автора). называть произведение также как это сделал другой автор, сознательно использовать чужой сюжет произведения и выдавать его за свой собственный.

Если происходит заимствование текста, то это может быть выявлено с помощью системы Антиплагиат (есть в интернете). Для выявления более сложных случаев плагиата может быть назначена соответствующая экспертиза.

Ответственность за плагиат может быть гражданско-правовой -  возмещение убытков, а в случаях крупного размера предусматривается ст. 146  УК РФ.