Жена с двумя детьми уехала в Россию с Украины подавать в суд на развод ее представлял юрист, развод состоялся

Жена с двумя детьми уехала в Россию с Украины подавать в суд на развод ее представлял юрист, развод состоялся она получила решение суда о разводе, для того чтобы оформить пособие на детей в России, она приняла гражданство России, ей нужно свидетельство о разводе, но так как на Украине не выдают свидетельство о разводе, а дают выписку из реестра, она не может этого сделать, можно ли в России получить свидетельства о разводе по решению суда и выписки из реестра

, Минниярова Позади Казимировна, Славянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Минниярова Позади Казимировна!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ, обратитесь в органы загса.