Если у нас есть ипотечный кредит в 3 миллиона, и сейчас у нас есть возможность заплатить 2 миллиона, можно ли эти 2 миллиона внести в банк досрочно, или досрочно можно внести только всю сумму сразу?

, Лина, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Точную информацию можете уточнить у банка-кредитора.

С уважением, Александр!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лина, здравствуйте!

Обычно нет никаких препятствий для частичного досрочного погашения ипотечного кредита.

Стандартно эта процедура происходит так:

  • вы вносите денежную сумму на ипотечный счет
  • в личном кабинете заполняете заявление на частично досрочное погашения кредита
  • после этого деньги списываются и происходит перерасчет

Вам надо уточнить в банке-кредиторе вот какие нюансы:

  • можно ли выбрать при частичном досрочном погашении вариант уменьшения срока кредита или суммы ежемесячного платежа
  • саму процедуру частично досрочного погашения в этом банке

С уважением, Алсу Нафисовна