Какими документами это можно оспорить в суде?

Сосед по даче оформил через администрацию земельный участок, часть которого перегораживает выход и проезд с моего участка на муниципальную территорию. Какими документами это можно оспорить в суде?

  • СХЕМА ЗУ.1.
    .docx
  • СХЕМа.ЗУ-2
    .docx
, станислав, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если границы земельного  участка соседа нарушают ваши права, вы можете обратиться в суд на основании ст 304 ГК РФ с оспариванием межевания земельного участка соседа или отвода земельного участка в таких границах, которые нарушают ваши права. Но надо будет доказать, в чем именно ваши права нарушены.  На схеме непонятно где именно ваш участок и есть ли вообще выходы и выезды с вашего участка на дорогу. Но если сосед совсем перекрыл выезды, тогда да, вы можете просить отменить межевание, признать незаконным отвод именно в таких границах, а именно постановление или схему, утв таким -то числом, таким-то ОМС.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какими документами это можно оспорить в суде?

Возможно Вам нужно обращаться в суд с требованиями признать недействительными результаты межевания и устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом, ст.304 ГК РФ. Составляется иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Что касается документов, то нужно предоставить в суд Ваши правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, обращения в администрацию и ответы ( при наличии), другие документы. В суде будет проведена  землеустроительная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), а также будут приобщены документы соседа ( правоустанавливающие, постановления администрации, межевой план).

Вы должны будете доказать нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ.

Если же было произведено перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, то данный вопрос регулируется ст. 39.37-39.29 ЗК РФ.

Если было заключено соглашение о перераспределении земельных участков, то Уполномоченный орган (администрация) обязан был принять  решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из указанных в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ оснований.

Если в администарцию еще не обращались, то можете подготовить пока запрос туда.И уже по результатам будет видно с какими требованиями выходить в суд.