Пришла задолженность по налогам за 2017 год

Пришла задолженность по налогам за 2017 год. Чеков, естественно, нет. Но все оплачивалось. Как доказать?

, Светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

А вам ни не нужно ничего доказывать, даже если налорги подадут исковое заявление в суд, вы там просто заявите о пропуске ими исковой давности согласно ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вам нужно убедиться в том, что у него нет задолженностей, то он может заказать соответствующую справку в налоговом органе по месту учета.

Справка по форме КНД 1120101 содержит сведения о задолженности налогоплательщика по уплате налогов, штрафов, пеней, процентов либо отсутствие таковых.

Заказать справку в электронном виде можно двумя способами:

— через сервис «Личный кабинет налогоплательщика»;

— по телекоммуникационным каналам связи, используя (ИОН) запрос.

Чтобы оценить размер задолженностей, налогоплательщику можно такими же способами заказать справку о состоянии расчетов по налогам по форме КНД 1160080. Данная справка позволяет удостовериться в том, что налоги перечислены в бюджет и зачислены на верные коды бюджетной классификации, а также проверить наличие (отсутствие) пеней и штрафов.

А если необходимо свериться по всем оплаченным платежам, то можно заказать акт сверки, подав заявление в электронном виде.

Следует отметить, что в электронном виде справки и акты сверок возможно получить в более короткие сроки, чем на бумажном носителе, так как их обработка происходит автоматически.

С уважением, Александр!

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок взыскания налогов с физических лиц зависит от суммы задолженности. Если задолженность менее 10  тысяч рублей, то налоговый орган имеет право на ее взыскание в течение 3,5 лет  с момента неисполнения требования о взыскании задолженности (п.2 ст.48 НК РФ). То есть, срок считается не с даты, когда у вас появилась обязанность уплатить налог, а с даты, которая была указана в требовании на уплату налога.

Статья 113 НК РФ здесь  не применима, т.к. она регулирует  срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. В вашем  случае речь идет не о налоговом правонарушении, а о погашении недоимки и пени. Пени в налоговом праве не считаются мерой ответственности. Налоговое правонарушение предусматривает штраф, а не пени.
Закажите в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС «Выписку по расчетам с бюджетом» за тот период, в котором вы, предположительно, уплатили  налоги. По выписке вы увидите, за какой  период  оплачены налоги. Вероятно, Вы ошиблись,  и налоги оплачены за более ранний налоговый период.
По выписке можно узнать также дату оплаты и банк, с которого производилась оплата.

Если налог за 2017г., срок его уплаты по требованию приблизительно середина 2018г, поэтому срок его принудительного взыскания может на настоящий момент  и не закончится.