Можно ли заниматься разработкой сайтов в статусе самозанятого, если я работаю в качестве муниципального служащего?

, Денис, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет на такую деятельность в Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» не установлен.

Главное — не допускать конфликта интересов и нужно обязательно письменно уведомить работодателя о том, что вы будете заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Статья 11. Основные права муниципального служащего
2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Денис
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я вот в поисках ответа на этот вопрос, наткнулся на несколько ответов. Некоторые пишут, что в статусе самозанятого, мунслужащему можно только сдавать в аренду недвижимость. Другие виды оказания услуг не предусмотрены. Как быть, где правда?))
Некоторые пишут, что в статусе самозанятого, мунслужащему можно только сдавать в аренду недвижимость.

Денис

Есть такая вероятность (см.Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“)

Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

В этом случае можно платить налог как обычный гражданин — по ставке 13%, подавая каждый год до 30 апреля налоговую декларацию и до 15 июля уплачивая налог.