Отказывают в страховании автомобиля, из за отсутствия водительского стажа

, Щербаков Михаил Николаевич, г. Бодайбо
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Если вы собственник машины и у вас есть водительское удостоверение то отказывать вам в страховке незаконно. Смело обращайтесь в суд компании при отказе в оформлении страховки или навязывании дополнительных услуг грозит штраф в 50 тысяч рублей.

Не забывайте  факт отказа нужно подтвердить свидетелями или записать видео, а затем обращаться в суд.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру)

Статья 15.34.1. КоАП РФ

Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

Необоснованный отказ страховой организации, иностранной страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 319-ФЗ, от 01.07.2021 N 286-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент — физическое лицо, страховой брокер — физическое лицо, работник страховой организации или иностранной страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.