Я работаю на предприятии с 11 09 21г аванс я получила 28 10 21г зарплату я получила 10 11 21г проработала месяц денег нет что мне делать?

, Лариса, г. Невинномысск
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала изучите свой трудовой договор.

За каждый день задержки должна выплачиваться компенсация (ст. 236 ТК РФ).

При задержке зарплаты больше чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив работодателя. За время приостановки выплачивается средний заработок, рассчитанный так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).

Сообщение о задержке зарплаты в трудинспекцию может быть основанием для внеплановой проверки (ст. 66 Закона N 248-ФЗ).

Штраф за задержку зарплаты на организацию — от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении — от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Задержка зарплаты из-за эпидемии коронавируса влечет те же последствия — выплата компенсации, административный штраф, приостановка работы.