И как это можно отрегулировать?

Добрый вечер, коллеги!

Между Исполнителем - Водителем и Заказчиком - Клиентом заключен договор оказания услуг (НЕ ТРУДОВОЙ).

Возник вопрос: если в договоре прописано, что:

"спорные вопросы, разногласия либо претензии подлежат рассмотрению в судебном порядке по адресу местонахождения Заказчика",

то может ли Исполнитель подать в суд на Заказчика (по претензии) по своему месту жительства? Если да, то зачем прописывают данный пункт в договоре?

И как это можно отрегулировать?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Это не семейное право.
, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, в суд придётся подавать в рамках договора — по месту заказчика.

Гпк

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Под исключения — которые исключительная подсвдность — вас ситуация и договор и не подпадает.

Прописывается это для удобства — стороны выбрали суд для себя, где им удобно вести спор и изменили подсудность по общему правилу — места ответчика, на всегда 1 суд — по месту заказчика. А что вы хотите тут регулировать? Можно суд по законодательству указать, тогда это будет по адресу ответчика.

Валентина
Клиент, г. Москва
Просто уже было несколько ситуаций, когда подавали в суды других городов. И судебные дела открывали, несмотря на договорные отношения.
Валентина
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый вечер!