Сколько процентов при выплате по суду по долговой расписке обязан вернуть ответчик пенсионер ежемесячно

, Борис, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Согласно ст. 395 Гражданского Кодекса РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону пристав вправе удерживать до 50% с пенсии. С февраля 2022 г. пристав доложен будет оставлять пенсионеру прожиточный минимум.