Как я могу это сделать, если я не член Правления СНТ?

Я хотела бы внести вопрос о дифференции взносов в СНТ на общем собрании. Как я могу это сделать, если я не член Правления СНТ?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Даже один из членов правления НТ не может по совей инициативе внести какой-либо вопрос в повестку общего собрания членов СНТ.

В силу ч. 7 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ:

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

То есть только эти лица в СНТ вправе требовать созыва общего собрания и, соответственно, включения в его повестку определенных вопросов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Внести вопрос можно в повестку двумя способами:

1. Написать в правление заявление о внесении данного вопроса в повестку дня ближайшего собрания. Но повестку формирует правление и оно не обязано включать все вопросы садоводов.

2. Набрать 1/5 членов, желающих рассмотреть этот вопрос и далее по процедуре проведения собрания инициативной группой..