В магазине сделали перепланировку и разделили на две квартиры, также перевели в жилые помещения - две однокомнатные квартиры

Добрый день! В 2007 году по договору долевого строительства приобрели 2 нежилых помещения в 1 этаже жилого дома - офис и магазин. В 2020 году офис перевели в жилое- 2-х комнатную квартиру. В магазине сделали перепланировку и разделили на две квартиры, также перевели в жилые помещения - две однокомнатные квартиры. Одну из них продали в 2021г. Планируем продажу остальных . Останется ли срок владения недвижимостью с 2007 года и соответственно налог с продажи (НДФЛ) платить не надо?

, Титов Сергей Владимирович, г. Чита
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Изменение назначения помещения (жилое или нежилое) не влияет на порядок определения срока его нахождения в собственности (статьи 217 и 217.1 нк рф не предусматривают таких особенностей ).

Таким образом, в данном случае Вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ