И такой вопрос, на кого мне подавать в суд, о том что меня не уведомили о задолженности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Недавно я узнала , что у меня имеется долг по энергоснабжению( за свет) Когда мне пришла зарплата , всю задолженность списали.

Я поехала к приставам узнать, в чем причина. Оказалось , что решение о задолженности еще было вынесено в июле месяце, а узнала я об этом только неделю назад. Законно ли ? И такой вопрос, на кого мне подавать в суд, о том что меня не уведомили о задолженности ? Уведомлений я ни каких не получала на почте. И имеет ли суд право принимать решение об взыскание с меня задолженности, без моего присутствия в суде?

НА кого мне подавать заявление в суд, о том что меня не уведомили надлежащий образом , и могут ли по суду как то их привлечь за это ?

, Дарина, г. Красноярск
Павел Олин
Юрист, г. Нижний Тагил

Дарина добрый день!

В Вашем случае, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании задолженности, с заявлением об отмене заочного решения, одновременно с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

Нередко суды выносят заочные решения, в отсутствие ответчика, но всегда суд обязан Вас известить о предстоящем суде. То, что Вы не были надлежащим образом уведомлены есть несколько причин: во -первых: адрес Вашей регистрации не совпадает с Вашим фактическим местом жительства и суд направил судебную повестку по месту регистрации, во-вторых: Вы не получили судебную повестку, забыли про нее, либо почта России так работала.

С уважением, Павел.