Я перевелась в новую школу и на меня обратил внимание мой одноклассник Ваня

Здравствуйте. меня гнобит одноклассник и его друзья(из его старой школы). началось все в прошлом году. я перевелась в новую школу и на меня обратил внимание мой одноклассник Ваня. скажу сразу, что отношения в столь юном возрасте меня не интересуют. сначала он писал мне каждый день, рассказывая о том, как же хорошо он сходил в компьютерный клуб, потом предложил встречаться, на что получил отказ. естественно меня покрыли благим матом, но потом он забил. в этом году ситуация аналогичная, но теперь он не просто забил, а скинул мой номер и страницу в вк своим друзьям, от которых в мой адрес посыпались оскорбления, мол какая я чсвшная мразь(цитата), сам Ваня кидает мне в сумку мусор, сегодня разорвал мою тетрадь по английскому, из-за чего мне поставили два(кл.рук. ведёт англ. и ей неинтересно. нет тетради=нет тетради, на причину плевать). я уже не знаю что делать. и с его родителями разговаривали, и к школьному психологу обращалась, ничего не помогло. родители говорят игнорировать. хочу написать заявление в полицию, но совершенно не знаю как это делается. знакомый предложил написать вам, чтобы вы помогли

, Анастасия, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Ну идите в отдел полиции по месту нахождения школы и попросите в дежурной части вызвать Вам сотрудников ПДН Инспекции по делам несовершеннолетних. Изложите им свою ситуацию. Но если Вы несовершеннолетняя то заявления от Вашего лица могут подписать только Ваши родители или опекун.

Оставьте обращение в их адрес с контактными данными родителей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

Валерий Кошелев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если договориться не получается (Ваш случай), то следует переходить к силовым путям. При этом стоит учесть, что из-за низкого доверия к силовикам и их нежелании брать на себя ответственность, Вы можете встретить противодействие со стороны окружающих, сотрудников школы (при выносе ссоры из избы они могут получить нагоняй сверху), так и нежелание МВД что-то делать, в т.ч. отговоры Вас от подачи заявления. Это обыденность, которую проходит каждый. Но ситуация, на которую все рассчитывают, что само уладится или вы смиритесь с насилием, для Вас не вариант. Тем более, что это мотивирует нарушителя к еще большим подвигам. Я Вам действовать жестко и идти до победного. Угроза подобного поведения- единственный фактор, почему среди взрослых подобное поведение встречается реже. При взаимодействии с органами не давайте Вам ездить по ушам, формула проста: есть состав статьи- есть статья. При этом не стоит обращать внимание на низкую ответственность некоторых составов, сам факт хотябы возбуждения дела играет роль большую, чем наказание, т.к. опербазы МВД вечны. Тем более что персонаж уже будет взят под карандаш, что облегчит работу в дальнейшем и предотвратит дальнейшие нарушения. При желании органы могут принять более действенные меры. Процесс привлечения может происходить как налегке так и при активном сопротивлении самих сотрудников. Порядок заявления регламентирован, но Вам не стоит в этом копаться. Я сам по таким вопросам даже не открываю регламент, это работа МВД их регламенты.

Примерный алгоритм следующий: факт нарушения прав- фиксация нарушения- обращение в МВД с предложением статей кодекса и прикреплением доказательств- возбуждение дела- небольшое разбирательство в виде допросов/опросов- привлечение к ответственности. В случае, если процесс идет не по алгоритму, то: Методы воздействия на МВД в случае нежелания работать: Прокуратура, руководитель отдела полиции, служба безопасности МВД, телефон доверия МВД.

Фиксацию фактов можно осуществлять в произвольной форме: переписку фоткаем, скришотим, или распечатываем. Порченное имущество фоткаем и никуда не выбрасываем. Устное либо физическое насилие записываем на ауди, видео, свидетели. К тому же признание нарушителей после бесед с опером одно из самых сильных доказательств. Если побои, то сразу в МВД или травмпункт для фиксации пока свежие.

Независимо от мнения полицейских по факту Вашего заявления Вам должны сообщить номер регистрации нарушения, даже если Вы обращаетесь по телефону. А то сначала будут говорить, что разберутся, а потом полемика сменится на «ничего не знаем, никаких обращений не было». Если полиция не сможет квалифицировать деяния нарушителей, то Вам сообщат об отмене в возбуждении административного или уголовного дела, что тоже обыденность, нужно обжаловать в Прокуратуру, Руководителю отдела МВД, службу безопасности МВД. В конечном итоге силовики поймут путь наименьшего сопротивления и уладят вопрос с обидчиками.

Я в Вас верю, Ваше мужество будет примером для остальных, в т.ч. для молчаливых учителей, и будет способствовать адекватному порядку. Если дальше спускать на авось, то получим очередной колхоз в социуме.

Привожу пример статей, по которым уже можно заявлять. При этом факт группового участия увеличивает тяжесть нарушений. При наличии фактических фактов ложного заявления не будет

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

УК РФ Статья 213. Хулиганство

УК РФ Статья 117. Истязание 1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни  Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Сразу оговорюсь, что не работаю по таким делам, просто не смог пролистать вопрос мимо.

не тот файл прикрепил. Стоит учесть, что в юриспруденции все не точно. Так что если факты правонарушения, в т.ч. не подподающие под статьи УК КоАП были, то не будет лжедоноса