Добрый вечер ситуация такая я собственник 1/3 доли в отцовском доме нас три брата, отец умер на данный момент

Добрый вечер ситуация такая я собственник 1/3 доли в отцовском доме нас три брата ,отец умер на данный момент там живёт старший ,моя ситуация такая ,я на данный момент остался без жилья ,с ними договорится я думаю по хорошему не получится ,могу я подать в суд или как то решить этот вопрос

, Александр, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Ваши варианты:

1. Если брат препятствует проживанию, то иск о вселении в дом. 100% удовлетворят т.к. вы собственник имущества. Обяжут его не чинить препятствия и выдать вам ключ. Не исполнит — можно будет просить суд присудить неустойку. Но могут быть конфликты с братом.

2. Взыскать с брата деньги за пользование вашей долей и жить в другом месте, арендуя жильё.

Как разъяснил Верховный суд (Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС № 18-КГ18-186 от 13.11.2018), это возможно. Вам присудят месячную плату, которую будут взыскивать с брата в вашу пользу за то, что он живёт на вашей доле.