Подскажите какой необходим перечень документов и как лучше провести сделку

Добрый день необходимо передать долю по договору дарения от жены мужу. Второй собственник мать мужа, инвалид не имеющий возможности выйти из дома.

Подскажите какой необходим перечень документов и как лучше провести сделку

, Илья, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Илья, здравствуйте!

Сделка по дарению доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Сделка проводится между дарителем и одараяемым.

Второй сособственник квартиры на сделке по дарению не нужен.

Документы:

паспорта сторон

правоустанавливающие документы на долю (документы основания приобретения права собственности-указаны в выписке ЕГРН или свидетельстве на право собственности)

правоподтверждающие документы на долю (выписка ЕГРН или свидетельство на право собственности старого образца)

Жена может подарить мужу только то имущество, которое является личной собственностью.

Имущество, приобретенное во время брака считается общим совместным и может быть передано во владение только одному из супругов путем брачного договора, соглашения о разделе имущества.

С уважением, Алсу Нафисовна

Илья
Клиент, г. Москва
А разве послабления этого года не относятся к долям, просто по договору дарения МФЦ принял сделку по квартире, а по доли отправили отказ. Я думаю мне нужно обжаловать или к нотариусам обращатся?

Илья, вы подали документы в простой письменной форме через МФЦ? Но ваша сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как дарится доля в квартире, а не вся квартира целиком. Идите к нотариусу, также нотариус отправит сам документы на регистрацию в Росреестр.