На какую дату применять ставку ЦБ для расчета неустойки по ДДУ: дата исполнения обязательств, указанной в

На какую дату применять ставку ЦБ для расчета неустойки по ДДУ: дата исполнения обязательств, указанной в договоре (дата передачи кв) или на дату фактической передачи квартиры (подписания акта-приема передачи).

, Юлия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира уже передана по акту приемки, то можете рассчитывать неустойку на момент исполнения обязательства по передаче квартиры.

На практике, если квартира еще не передана, но неустойку уже требуете, можно рассчитать неустойку исходя из ее размера за каждый определенный период просрочки.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я наблюдаю то, что суды часто меняют расчет из-за ставки. Указывают ее в соответствии с датой передачи по договору, а не по акту.