Какую сумму должна выплатить налоговая инспекция единственному родителю за налоговый вычет на ребенка в двойном размере?

, Наталия, г. Королев
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия! Реализовать право на получение стандартного налогового вычета на ребенка путем подачи налоговой декларации в налоговый орган можно только в том случае, если это право не было реализовано путем подачи заявления налоговому агенту, являющемуся источником выплаты дохода. Размер вычета в Вашем случае составит 2 800 рублей за каждый месяц календарного года. Этот налоговый вычет можно использовать в календарном году до момента, пока доход налогоплательщика не превысит 350 000 рублей. С суммы превышения вычет получить не удастся (пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодека РФ). Таким образом, если ребенок является единственным, в Вашей ситуации экономия на налоге на доходы физических лиц может составить 364 рубля в месяц (2 800 х 13%).

Наталия
Клиент, г. Королев
Благодарю за ответ. Я подавала в налоговую декларации за 18,19 и 20 года и мне почему то выплатили за каждый год по 2184 рубля. Хотя написали что сумма в размере 33600 подтверждена полностью. Не могу понять, почему 2184 за каждый год а не 4368?

Очень странно. Если Вы прилагали все документы, подтверждающие право на получение вычета в двойном размере, то, возможно, имеется ошибка налогового органа в расчете суммы возврата. Либо, учитывая, что налоговый орган может вернуть налог в размере, не превышающем того, в котором Вы уплачивали налог в указанные налоговые периоды, налоговый орган вернул предельно возможную сумму. Для установления конкретной причины необходимо изучать документы, полученные Вами от налогового органа.