Мы хотим вернуть свои деньги которые отдали покупателю, в свою очередь продавец не хочет рассторгать

Здравствуйте, поддержка пожалуйста,мы купили дом на личные средства и материнский капитал, право собственности зарегистрировано но ПФР отказал в мат капитале по причине того, что ребёнку нет 3х лет, можно только через ипотеку приобрести жильё, как нам расторгнуть договор? Мы хотим вернуть свои деньги которые отдали покупателю, в свою очередь продавец не хочет рассторгать договор, требует от нас остатки денег чтобы выплатили наличными, хотя мы хотим расторгнуть договор, у нас ведь есть на это официальный отказ от ПФР, помогите пожалуйста, спасибо

, Дарина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарина, здравствуйте!

Следует разъяснить, что в силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Кроме того, если в силу ст. 450.1 ГК РФ договором купли-продажи у Покупателя не предусмотрено право на односторонний отказ от договора, то просто так расторгнуть его вы не можете, в том числе по причине  отказа ПФР.

Для  определения возможности отказа от договора требуется анализ договора, который вы можете заказать в чате  у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрус Трей
Юридическая компания "ООО "Агентство Деловой Безопасности "", г. Москва

Дарина, для того, чтобы дать правильный ответ на Ваш очень не простой вопрос, честно! Необходимо изучить сам договор купли-продажи и отказ ПФР, после этого дам четки ответ!