Какой необходимо составить договор чтобы не платить налог (на продажу) не мне и не родителю если он будет вообще полагаться

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имею в собственности машину которой владею менее двух лет хочу передать ее полностью родителю чтобы он был собственником. Какой необходимо составить договор чтобы не платить налог (на продажу) не мне и не родителю если он будет вообще полагаться. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий

Возможно вам следет оформить передачу автомобиля своему родителю договором дарения, так как любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).