Читал в интернете про УИИ что нужно было отмечаться раз в месяц, но мне ни кто не звонил и ни чего ни кто не говорил а в приговоре суда ни чего про УИИ сказано небыло

Здравствуйте,меня зовут Тимур, 2019 года был осуждён по ст.264.1 и назначен штраф в размере 200 тысяч и запрет на деятельность в виде управления транспортным средством на 2г.6 м. Штраф сразу оплатил как вышел с здания суда. Решил не затягивать. Права из за определенных трудностей сдал только через 5 месяцев в ГАИ по месту прописки. Читал в интернете про УИИ что нужно было отмечаться раз в месяц, но мне ни кто не звонил и ни чего ни кто не говорил а в приговоре суда ни чего про УИИ сказано небыло. Повторюсь штраф я оплатил сразу, значит по идее срок моего лишения пошел с момента оплаты штрафа ну и вступления приговора в законную силу. Вопрос, когда я смогу забрать свои права с ГАИ и вообще нужно ли мне брать справку из УИИ что я отбыл наказание?Очень много чего пишут в интернете ни чего не понятно, как мне быть может мне кто то объяснить?

, Тимур Измайлов, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Полагаю, что следует руководствоваться положениями статьи 36 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, в которой предусмотрена обязанность исполнять требования, указанные в приговоре, сообщать в УИИ о месте работы, об изменении места работы/увольнении, а также об изменении места жительства, представлять по требованию УИИ документы, связанные с исполнением приговора. Кроме того, в законе сказано так:

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Об обязательности отмечаться в УИИ в указанной статье УИК РФ ничего не сказано.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!