Как законно наказать соседей, которые шумят ночами?

Здравствуйте. Такая ситуация: соседи снизу раз в неделю две устраивают гулянки ночью (девочка 18 лет водит друзей домой) шум, музыка, крики ночью (с 23:00 до 03:00 примерно). Разговоры, просьбы не помогают!!! Вызывали полицию, полиция составляет протокол и говорит брать подписи с соседей, и идти с ним в администрацию (комиссия по правонарушениям). Вокруг них живут старики (они ничего не слышат и им вообще параллельно на это). Вчера ночью ситуация повторилась, я сделала запись экрана телефона со звуком (чтобы было видно дату и время). На видео отлично слышно крики и песни!!!

Когда мы пошли решать данную ситуацию разговором, подключилась еще одна соседка (у нас с ней конфликт, мы ей просто не нравимся и поэтому она может просто нагрубить). Эта соседка вступилась за молодежь, со словами, что мы шумим и сверлим ночами, подавайте на них заявление в полицию, я все подпишу (есть аудио запись данного конфликта)

Вопрос: 1. Как законно наказать соседей, которые шумят ночами? (один свидетель, сосед их, по стене нашелся) И будет ли доказательством запись экрана телефона со звуком (чтобы было видно дату и время).

2. Что делать если они на нас подадут заявление в полицию, о том чего мы не совершали (клевета). Ночью мы не шумим, а спим! Как доказать клевету!

, Ксения, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. Как законно наказать соседей, которые шумят ночами? (один свидетель, сосед их, по стене нашелся) И будет ли доказательством запись экрана телефона со звуком (чтобы было видно дату и время).

Ксения

первое, что Вы уже сделали — обращались в полицию, есть протоколы. В силу ст.13.5 КоАП Башкортостан

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

Запись с телефона ничего не доказывает, потому что непонятно что за шум откуда он точно. Лучше протоколы, которые у Вас есть.

Вызывали полицию, полиция составляет протокол

Ксения

правильно составили, далее надо обращаться в комиссию, которая  и накажет. можете также да собрать подписи 2-3 соседей, которые подтвердят Ваши слова.

2. Что делать если они на нас подадут заявление в полицию, о том чего мы не совершали (клевета). Ночью мы не шумим, а спим! Как доказать клевету!

Ксения

клевета — это распространение информации. Само по себе обращение в органы клеветой не является. Так что за это не накажешь. По смыслу ст. 128.1 УК РФ нужно распространение

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Ксения
Клиент, г. Уфа
какое-то решение полиция выносила?

Нет, когда полиция приезжала музыка прекращалась и двери им никто не открывал. Полиция сказала, собрать подписи с жильцов, которые подтвердят правонарушение и обратиться в администрацию (какая-то там комиссия по административным правонарушениям). До сегодняшнего момента свидетелей не было, появился только один человек.

соберите ещё свидетелей. Вы говорите, что протоколы были. Или не были?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

2. Что делать если они на нас подадут заявление в полицию, о том чего мы не совершали (клевета). Ночью мы не шумим, а спим! Как доказать клевету!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В данном случаи, если на вас напишут заявление, нужно  доказывать обратное можно с помощью показания других свидетелей. Привлечь соседа за клевету вряд ли получится. Вряд ли заявление будет иметь для вас серьезные последствия.

Вопрос: 1. Как законно наказать соседей, которые шумят ночами? (один свидетель, сосед их, по стене нашелся) И будет ли доказательством запись экрана телефона со звуком (чтобы было видно дату и время).

Аудиозапись это хорошо. Ее можно предоставить, если на вас подадут заявление в полицию. Сотрудники тоже не любят скандальных заявителей, так как и им они доставляют проблемы, поэтому не должны особо реагировать.

Ксения
Клиент, г. Уфа
а как в данной ситуации поможет роспотребнадзор? как он зафиксирует повышенный шум?