Добрый день. У меня вопрос

я работал год назад в автосервисе. но по другим причинам пришлось уволиться, оставаясь должным ованс в размере 15000 руб. я оставил им свой инструмент стоимостью 80000 руб. в аренду на год в счёт долга, по прошествию года я потребовал инструмент назад, вместо инструментов получил отказ и кучу угроз в свой адрес.что мне делать?

, Владимир, г. Владивосток
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Владимир.

Вы можете через суд взыскать все свое имущество. Такжен можете подать заявление в полицию об угрозах в ваш адрес.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать договоры практически на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, если у Вас был заключен договор аренды в письменном виде, то Вы вправе обратиться к арендатору с претензией письменной, а по результату ответа уже вправе будете обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас соответствующее заявление, услуга будет платной, для этого пишите в чат.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
В том и проблема что договор был устным

Тогда Вам придется доказывать, что инструмент был именно Ваш, представлять договор о его покупке или чеки и т. п.