Умер свекор у него есть сын, может ли внук претендовать на часть наследства вместо второго сына, так как он умер

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Собственно, раз  второй умер, то его часть наследства перешла к внуку. Имущество поделят поровну, половину сыну, половину внуку (сыну второго сына).