И если нет, то как правильно оформить отказ?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация.

Арендовала помещение под магазин. Договор мне за три месяца так и не подписали, ни одного платежного документа не предоставили, хотя платежи вносила вовремя.

В октябре две недели болела ковидом, потом местные власти запретили работать две недели в ноябре. Просила у арендодателя арендные каникулы. Он на встречу не пошел. Пришлось от посещения отказаться.

Перед тем, как въехать, я оклеила окрашенные стены помещения обоями. При выезде арендодатель потребовал снять обои и сделать косметику. Правомерно ли это требование, если на момент ремонта никаких условий по материалам и видам работ не было? И если нет, то как правильно оформить отказ?

, Наталья, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ обязанность по поддержанию помещения в исправном состоянии, и по проведению в помещении текущего ремонта возлагается на арендатора. Это правило действует, если договором аренды не предусмотрено иное. Однако Гражданский кодекс не дает определения термину «текущий ремонт». И если стороны не договорились о составе работ по текущему ремонту, могут возникнуть споры о том, какие работы делать арендатору, а какие арендодателю.

Направьте арендодателю письменный отказ, укажите причины: помещение находится в удовлетворительном состоянии. Сошлитесь на договор аренды, в котором не указано, что именно должен был сделать арендатор в части текущего ремонта.

Конечно хорошо было почитать ваш договор аренды.