Как я могу вернуть паушальный взнос?

Заключила договор о предоставлении права использования секрета производства (ноу хао). Оплатила паушальный взнос. Но по определенным обстоятельствам открыть бизнес не смогу( не могу найти помещение) . С момента заключения договора не прошло месяца). Как я могу вернуть паушальный взнос?

, Анастасия, г. Братск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Вам франчайзер уже передал право на использование ноу хау?

Вы можете выложить договор сюда?

Если право еще не передано, то фактически договор еще не исполнялся, и паушальный взнос можно попробовать вернуть.

Статья 1468 ГК РФ. По договору об отчуждении исключительного права на секрет производства одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на секрет производства в полном объеме другой стороне — приобретателю исключительного права на этот секрет производства.