Можно ли подарить свою долю в квартире маме, без её присутствия?

Здравствуйте! Можно ли подарить свою долю в квартире маме, без её присутствия? Я проживаю в другом городе, поехать туда нет возможности.

, Юлия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным.

Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель. Переживать из-за доверенности не стоит, квартирой по ней распорядиться невозможно.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С 2021 года появилась возможность заключения дистанционного договора дарения через нотариуса через ЕИС.

Каждая из сторон сделки приходит к нотариусу в своем городе и подает документы на оформление договора дарения. Один из нотариусов должен находиться в том же регионе, где зарегистрирован объект.

Нотариусы готовят необходимые документы, отправляют запросы и приглашают обе стороны на сделку. По видеосвязи проводят сделку, документы подписываются в бумажном и электронном виде.

Второй вариант: оформление доверенности на совершение дарения доли от вашего имени. Доверенность должна быть выдана на третье лицо, потому что доверенное лицо не может совершать сделки в отношении самого себя.

С уважением, Алсу Нафисовна.