И возможно ли сделать переоборудование авто если он снят с учёта?

Здравствуйте. Год назад мы приобрели авто, Тойота Камри 2016г.в..При прохождении регистрации в ГИБДД оказалось что двигатель не родной, другой модели. Кроме этого нас направили на криминалистическую экспертизу из-за якобы поддельного вин. позвонил продавцу , что у меня проблема,что двигатель не той модели. Он ничего внятного не сказал. Кроме этого быстренько сняли авто с учёта. Снимали в Тюмени, а я на учёт ставлю в Новосибирске. Эксперты не нашли ничего криминального, и даже номер двигателя заводской . В общем в угоне ничего не оказалось. Это всё длилось два месяца. В феврале поехали опять ставить авто на учёт. Оказалось что двигатель в угоне, в Екатеринбурге. В общем арестовали авто для разбирательства в этом деле. В конце сентября я купил двигатель у бывшего хозяина и двигатель сняли с розыска. Вопрос: возможно ли поставить авто на учёт с данным двигателем. И возможно ли сделать переоборудование авто если он снят с учёта? Благодарю за ответ..

, Сергей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, Вы хотите оформить переоборудование из-за того, что двигатель от другой модели? Или двигатель у Вас от такого же автомобиля?

Подскажите в ПТС номер двигателя внесен?

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

52. В случае еслизамена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства предполагается при установке на автомобиля двигателя не предусмотренного для автомобиля данной марки (модели) заводом изготовителем.

В этом случае Вы до постановки его на учет должны провести предварительную техническую экспертизу для получения соответствующего заключения, которое по смыслу приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 должно содержать:

  • оценку возможности предполагаемых изменений, описание работ, необходимых для их внесения, и требования к используемым компонентам;
  • вывод о сохранении соответствия транспортного средства после внесения в его конструкцию изменений установленным требованиям;
  • перечень требований (испытаний) и (или) измерений параметров, которые должны быть проведены (подтверждены) после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, или информация об отсутствии такой необходимости.

С полученным заключением Вы обращаетесь в ГИБДД для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

В силу приказа МВД России от 10.09.2019 N 612 Вами на рассмотрение должны быть представлены следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  •  заключение предварительной технической экспертизы;

По результатам рассмотрения документов подразделение ГИБДД выдает разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства или отказывает в его выдаче.

С учетом полученного разрешения, оформляется диагностическая карта на автомобиль и проводится проверка безопасности транспортного средства, для чего Вы обращаетесь с заявлением в аккредитованную испытательную лабораторию:

1) заявка на проведение оценки соответствия;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством;
4) общее техническое описание транспортного средства;
5) доказательственные материалы (при наличии). К ним могут относиться, например, заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на компоненты;
6) техническое описание, содержащее перечень внесенных в конструкцию базового транспортного средства изменений;
7) конструкторская и иная техническая документация на изменяемые элементы конструкции транспортного средства.

После проведения испытаний, предполагается обращение в ГИБДД за получением свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности для чего необходимо представить в подразделение ГИБДД, выдавшее разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, следующие документы

  • заявление о выдаче свидетельства;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, оформленный уполномоченной организацией.

И только после получения свидетельства предполагается его постановка на учет.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня двигатель другой модели. Он ставился на такой же автомобиль, но ранее выпускаемые. У него другие буквы. Мощность и объем такие же. Просто мне говорят что если авто не стоит на учёте, то переоборудование невозможно оформить…

Вас вводят в заблуждение. Поскольку переоборудование допустимо даже если автомобиль не состоит на учете.

Более того, если есть документ, что такой двигатель может быть установлен и ранее устанавливался на данные автомобили — то оформлять внесение изменений в конструкцию не требуется — автомобиль и без этого должен быть поставлен на учет.