Сможет ли Бабушка взыскать алименты с мамы?

Бабушка не работает, на пенсии. Размер пенсии ниже прожиточного минимума. Мама работает, зарплата с учетом содержания несовершеннолетнего ребёнка ниже прожиточного минимума. Сможет ли Бабушка взыскать алименты с мамы?

, Кристина, г. Ижевск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Порядок взыскания алиментов на содержание нетрудоспособных родителей определен ст.87 СК РФ, так

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Исходя из положений данной статьи, зарплата ниже прожиточного минимума не освобождает от обязанности содержать родителя, но будет учтена при определении размера алиментов

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Кристина.

Конечно бабушка сможет взыскать алименты. Руководствуясь статьей 87 СК РФ. Бабушке нужно будет обратиться в суд для решения этого вопроса. Написав исковое заявление и приложив нужные документы. (Свой доход, расходы на лекарства и прочее). Можно конечно и только исковое без приложения документов, так как суд все равно назначит алименты, которые должна будет выплачивать дочь. Но чем больше будет доказана нуждаемость бабушки, тем более вероятно, что алименты будут побольше.Если понадобиться помощь в составлении документов в суд и дальнейшие консультации проконсультирую на платной основе.(пишите в чат).

Буду благодарна за оценку моей работу плюсиком.