Обязан ли бывший муж оплачивать часть коммунальных услуг и капитальный ремонт, если он прописан в квартире, но не живет в ней?

Здравствуйте. Обязан ли бывший муж оплачивать часть коммунальных услуг и капитальный ремонт, если он прописан в квартире, но не живет в ней? Квартира приобреталась в браке, собственник я. Не живет он в ней больше 3 лет. Все это время оплачиваю коммунальные платежи и кап. ремонт я сама с алиментов.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Квартира была приобретена в браке? На данный момент Вы разведены или нет?

Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат.

С уважением!

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Наталья.

В  вашем  вопросе  есть  много  нюансов, которые  нужно  разбирать. Но  по  закону  только   собственники  жилого  помещения  должны  оплачивать   все  расходы  по нему. В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Для  более  подробной  консультации  пишите  в  чат  проконсультирую на  платной  основе  по  минимальному  тарифу.

Буду  благодарна  за  оценку  моей  работы  плюсиком.