Выговор за передвижение на личном транспорте

Моему сыну, лейтенанту РВСН, объявили строгий выговор за передвижение во время обеденного перерыва на личном транспорте. Правомерно ли это.

, Жанна Бойкова, г. Ржев
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, слишком мало данных, формально- нет незаконно (выговор- неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), а вот что именно описано в приказе формулировка какая ?

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Если командир части издавал приказ о запрете такого передвижения, то правомерно (Вопрос о правомерности самого запрета остается открытым). Выговор в таком случае объявляется за невыполнение приказа командира.

Армия - это не совсем трудовые отношения! Приказ командира обязателен к исполнению! Он сначала выполняется, а потом может быть обжалован установленным порядком. Приказ с неопределенным сроком действия действует до признания его незаконным и отмены соответствующим порядком.

А сыну посоветуйте перечитать устав.