Связь несовершеннолетней достигшей 16 летнего возраста с мужчиной достигшим 31 года уголовно наказуема?

связь несовершеннолетней достигшей 16 летнего возраста с мужчиной достигшим 31 года уголовно наказуема?

считается ли это педофилией ?

, Клиент, г. Новосибирск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовная ответственность установлена за половое сношение и иные действия сексуалного характера с лицом, НЕ достигшим 16 летнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Вместе с тем, имеется рад статей в законе, предусмотривающих уголовную ответственность за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних лиц (до 18 лет) — такие как изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера.

Во всех случаях  виновный должен знать или допускать, что потерпевшим является лицо, не достигшее 18 и 16 лет соответственно.

спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В тех случаях, когда девушке уже есть 16 лет, ситуацию могут проверить по ст.240.1 УК

Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего
Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.