Могут ли дать военный билет из-за недовеса?

могут ли дать военный билет из-за недовеса?

, андрей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Годность к военной службе с «недовесом», или как принято говорить, с недостаточностью питания, опредляется с помощью статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Его прижелании вы сможете без труда найти и посмотреть.

Так вот, согласно пояснениям к данной статье при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы)признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Говоря простым языком, если ИМТ — индекс массы тела — будет менее 18,5 (можно посмотреть в таблице, которая имеется в Расписании болезней), терапевт военкомат поставит категорию Г — временно не годен и дадут отсрочку на 6 месяцев. Выдадут направоление на обследование, которое будут проводит в двух направлениях — гастроэнтерология и эндокринология.

Если никаких отклонений обнаружено не будет, то через полгода обычно ставят категорию Б и призывают.

Если обнаруживается заболевания, способное приводить к снижению веса, то оценивают годность по данному заболевания.

Вот такая история.

Добавлю, что получить военник по недовесу стало сложнее, чем ранее. Поэтому советую поискать иное непризывное заболевание. Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные фирмы и платить большие деньги. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а все остальное — пройти обследование и собрать доказательства негодности — сделать самому.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.