Есть ли возможность избежать уплаты налогов по ОСН?

Добрый день! 28.07.2021 поставлена на учет в качестве ИП. Заявление о переходе на УСН подала с опозданием 06.09.2021. Налоговая ответила отказом. Есть ли возможность избежать уплаты налогов по ОСН?

, Елена, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно перейти на патент, если деятельность подходит. Или освободиться от уплаты НДС с октября, если выручка за июль-сентябрь не более 2 млн. руб.